
『食費、1ヶ月1万円生活』を見ていたら、あり得ない材料費設定で参考にならない!
1ヶ月1万円生活のレシピ集に載っていた材料
牛乳1リットル98円!?ピーマン15個100円!?

食費、1ヶ月1万円生活って本を借りたのだけれども、買出しの時点で無理。ピーマン15個入100円で売ってないし、他にも安すぎる値段設定すぎる。なんて参考にならない…pic.twitter.com/k0T3DmOIRc
2016-06-22 02:11:00

牛乳は分かるとしても、ブロッコリーのソノ値段何故!?ピーマンだってそんなに入ってるのしらないー(>_<)twitter.com/ABgatayome/sta…
2016-06-22 05:51:09
牛乳、ピーマン、焼き海苔、しいたけ、合挽き肉…もうだめだツッコミきれねえ無理だろ!!廃棄品でなきゃこんな値段なわけねえ!twitter.com/abgatayome/sta…
2016-06-22 12:20:47
これは料理のレシピだけは参考になったな。twitter.com/ABgatayome/sta…
2016-06-22 08:10:37
@sa10ymas 合い挽き肉の安さといい、突っ込みどころ満載でしたw2008年発行とあったので、もしかしたら当時はそのぐらいの値段だったのかもしれませんが、やっぱり安すぎる(´ヮ`;)
2016-06-22 08:48:19
@99Tatewaki 本の最初に「底値を把握せよ」と言った趣旨の内容があったので、そのような業務スーパーの底値で計算してるのかもしれません。近くに業務スーパー並に安い市場がこちらにはあるのですが、やはりそれでも安すぎる値段設定だなぁ、と感じてしまいます(´ヮ`;)
2016-06-22 09:58:19
@ABgatayome 2008年ということですので、あの頃は、テレビで黄金伝説とかやってましたし、夕方の民放ニュースで激安店特集とかしていましたしね。底値を調べて、上手に買い物して、自分で作った方が買うより安いなら作りましょう。という趣旨なのかもしれませんね。
2016-06-22 10:01:03
@99Tatewaki 黄金伝説懐かしい!確かにそのような過度な節約番組が流行った時代でしたね…趣旨が汲み取れないほど衝撃の価格破壊表記だったので、思わずツイートしてしまいましたヾ(・ω・`;)ノ
2016-06-22 10:05:55掲載ポストについて
Togetterは、X社が提供するEnterpriseAPIを購入して、ポストを正式に取得・利用しています。Xユーザは、Xの利用規約によりAPI経由でのポストの再利用を許諾しており、その対価を請求してはならないことになっております。まとめ作者はポストの使用に際して最大限の配慮と誠実な対応を実施し、安心・安全な状態を維持いたします。
あわせて読みたい

これはおしゃれなの? サンローランのネックレスがド直球にもほどがあると話題に「まんまで笑った」
12326236 users355
ボートレース浜名湖の冠レースは1万円でタイトルをつけられるがとんでもないタイトルのレースが開催されてしまう
22015715 users274