проходи́ть• (proxodítʹ) impf (perfectiveпройти́)
| imperfective aspect | ||
|---|---|---|
| infinitive | проходи́ть proxodítʹ | |
| participles | present tense | past tense |
| active | проходя́щий proxodjáščij | проходи́вший proxodívšij |
| passive | — | — |
| adverbial | проходя́ proxodjá | проходи́в proxodív, проходи́вши proxodívši |
| present tense | future tense | |
| 1stsingular (я) | прохожу́ proxožú | бу́ду проходи́ть búdu proxodítʹ |
| 2ndsingular (ты) | прохо́дишь proxódišʹ | бу́дешь проходи́ть búdešʹ proxodítʹ |
| 3rdsingular (он/она́/оно́) | прохо́дит proxódit | бу́дет проходи́ть búdet proxodítʹ |
| 1stplural (мы) | прохо́дим proxódim | бу́дем проходи́ть búdem proxodítʹ |
| 2ndplural (вы) | прохо́дите proxódite | бу́дете проходи́ть búdete proxodítʹ |
| 3rdplural (они́) | прохо́дят proxódjat | бу́дут проходи́ть búdut proxodítʹ |
| imperative | singular | plural |
| 2nd (ты/вы) | проходи́ proxodí | проходи́те proxodíte |
| past tense | singular | plural (мы/вы/они́) |
| masculine (я/ты/он) | проходи́л proxodíl | проходи́ли proxodíli |
| feminine (я/ты/она́) | проходи́ла proxodíla | |
| neuter (оно́) | проходи́ло proxodílo | |
transitive
| imperfective aspect | ||
|---|---|---|
| infinitive | проходи́ть proxodítʹ | |
| participles | present tense | past tense |
| active | проходя́щий proxodjáščij | проходи́вший proxodívšij |
| passive | проходи́мый1 proxodímyj1 | — |
| adverbial | проходя́ proxodjá | проходи́в proxodív, проходи́вши proxodívši |
| present tense | future tense | |
| 1stsingular (я) | прохожу́ proxožú | бу́ду проходи́ть búdu proxodítʹ |
| 2ndsingular (ты) | прохо́дишь proxódišʹ | бу́дешь проходи́ть búdešʹ proxodítʹ |
| 3rdsingular (он/она́/оно́) | прохо́дит proxódit | бу́дет проходи́ть búdet proxodítʹ |
| 1stplural (мы) | прохо́дим proxódim | бу́дем проходи́ть búdem proxodítʹ |
| 2ndplural (вы) | прохо́дите proxódite | бу́дете проходи́ть búdete proxodítʹ |
| 3rdplural (они́) | прохо́дят proxódjat | бу́дут проходи́ть búdut proxodítʹ |
| imperative | singular | plural |
| 2nd (ты/вы) | проходи́ proxodí | проходи́те proxodíte |
| past tense | singular | plural (мы/вы/они́) |
| masculine (я/ты/он) | проходи́л proxodíl | проходи́ли proxodíli |
| feminine (я/ты/она́) | проходи́ла proxodíla | |
| neuter (оно́) | проходи́ло proxodílo | |