преходи́ть• (prexodítʹ) impf (perfectiveпрейти́)
| imperfective aspect | ||
|---|---|---|
| infinitive | преходи́ть prexodítʹ | |
| participles | present tense | past tense |
| active | преходя́щий prexodjáščij | преходи́вший prexodívšij |
| passive | преходи́мый1 prexodímyj1 | — |
| adverbial | преходя́ prexodjá | преходи́в prexodív, преходи́вши prexodívši |
| present tense | future tense | |
| 1stsingular (я) | прехожу́ prexožú | бу́ду преходи́ть búdu prexodítʹ |
| 2ndsingular (ты) | прехо́дишь prexódišʹ | бу́дешь преходи́ть búdešʹ prexodítʹ |
| 3rdsingular (он/она́/оно́) | прехо́дит prexódit | бу́дет преходи́ть búdet prexodítʹ |
| 1stplural (мы) | прехо́дим prexódim | бу́дем преходи́ть búdem prexodítʹ |
| 2ndplural (вы) | прехо́дите prexódite | бу́дете преходи́ть búdete prexodítʹ |
| 3rdplural (они́) | прехо́дят prexódjat | бу́дут преходи́ть búdut prexodítʹ |
| imperative | singular | plural |
| 2nd (ты/вы) | преходи́ prexodí | преходи́те prexodíte |
| past tense | singular | plural (мы/вы/они́) |
| masculine (я/ты/он) | преходи́л prexodíl | преходи́ли prexodíli |
| feminine (я/ты/она́) | преходи́ла prexodíla | |
| neuter (оно́) | преходи́ло prexodílo | |