во-(vo-) +цари́ть(carítʹ) +-ся(-sja)
воцари́ться• (vocarítʹsja) pf (imperfectiveвоцаря́ться)
| perfective aspect | ||
|---|---|---|
| infinitive | воцари́ться vocarítʹsja | |
| participles | present tense | past tense |
| active | — | воцари́вшийся vocarívšijsja |
| passive | — | — |
| adverbial | — | воцари́вшись vocarívšisʹ |
| present tense | future tense | |
| 1stsingular (я) | — | воцарю́сь vocarjúsʹ |
| 2ndsingular (ты) | — | воцари́шься vocaríšʹsja |
| 3rdsingular (он/она́/оно́) | — | воцари́тся vocarítsja |
| 1stplural (мы) | — | воцари́мся vocarímsja |
| 2ndplural (вы) | — | воцари́тесь vocarítesʹ |
| 3rdplural (они́) | — | воцаря́тся vocarjátsja |
| imperative | singular | plural |
| 2nd (ты/вы) | воцари́сь vocarísʹ | воцари́тесь vocarítesʹ |
| past tense | singular | plural (мы/вы/они́) |
| masculine (я/ты/он) | воцари́лся vocarílsja | воцари́лись vocarílisʹ |
| feminine (я/ты/она́) | воцари́лась vocarílasʹ | |
| neuter (оно́) | воцари́лось vocarílosʹ | |