Borrowed fromOld Church Slavonicвъскрьсати(vŭskrĭsati), fromProto-Slavic*vъzkrьsati. Bysurface analysis,вос-(vos-) +крес(kres) +-ать(-atʹ). More at*kresati.
воскреса́ть• (voskresátʹ) impf (perfectiveвоскре́снуть)
| imperfective aspect | ||
|---|---|---|
| infinitive | воскреса́ть voskresátʹ | |
| participles | present tense | past tense |
| active | воскреса́ющий voskresájuščij | воскреса́вший voskresávšij |
| passive | — | — |
| adverbial | воскреса́я voskresája | воскреса́в voskresáv, воскреса́вши voskresávši |
| present tense | future tense | |
| 1stsingular (я) | воскреса́ю voskresáju | бу́ду воскреса́ть búdu voskresátʹ |
| 2ndsingular (ты) | воскреса́ешь voskresáješʹ | бу́дешь воскреса́ть búdešʹ voskresátʹ |
| 3rdsingular (он/она́/оно́) | воскреса́ет voskresájet | бу́дет воскреса́ть búdet voskresátʹ |
| 1stplural (мы) | воскреса́ем voskresájem | бу́дем воскреса́ть búdem voskresátʹ |
| 2ndplural (вы) | воскреса́ете voskresájete | бу́дете воскреса́ть búdete voskresátʹ |
| 3rdplural (они́) | воскреса́ют voskresájut | бу́дут воскреса́ть búdut voskresátʹ |
| imperative | singular | plural |
| 2nd (ты/вы) | воскреса́й voskresáj | воскреса́йте voskresájte |
| past tense | singular | plural (мы/вы/они́) |
| masculine (я/ты/он) | воскреса́л voskresál | воскреса́ли voskresáli |
| feminine (я/ты/она́) | воскреса́ла voskresála | |
| neuter (оно́) | воскреса́ло voskresálo | |